Auction 849T, Lot # 293
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con pináculos, ruedas de timón, rosetones, columnas compuestas, barandillas, escenas costumbristas, campesinos, acantos y motivos vegetales. Presenta detalles de estructura, apolillado, fisuras, ligeros faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 269 x 165 x 55 cm. Estimado $ 20,000-22,000